пятница, 6 июля 2012 г.

МК: как установить верхний транспортер на машинку с горизонтальным челноком

намучившись со стеганием бортиков для кроватки (покажу позже, еще не украшала), заказала себе "шагающую лапку", долго ждала ее и не зря. сразу оговорюсь, что они разные для машинок с горизонтальным и вертикальным челноком. если у вас с вертикальным (современная, завидую)))) ), то Вам к Марии-матрешке, если с горизонтальным, то читайте дальше)
вот сам верхний транспортер:
теперь смотрим на машинку и находим шуруп, которым прикручена штучка, на которой пристегнута лапка в настоящий момент (я его долго искала)
откручиваем, остается вот так:

теперь этим шурупом фиксируем шагающую лапку за пластмассовую штучку, а вилка должна надеться на винтик, который зажимает иглу, вот так:
я сначала вилку просто сверху сделала, как у Марии, но шов не получался, нитки между собой не переплетались, походила, выпила кофе, раскрутила и собрала по-новому. заработало!!!!!! какая же я была довольная собой в тот момент))))

верхний транспортер используют при работе с кожей, толстыми тканями и когда несколько слоев ткани, так как нижний транспортер двигает нижние слои, а этот верхние, лапка при этом не скользит, а шагает, отсюда второе название "шагающая лапка".

буду теперь стегать))))))))) вот как здесь например!


очень надеюсь, что кому-то поможет мой МК!
спасибо, что заглянули и дочитали)))

13 комментариев:

  1. Мне, кстати, очень нравится шить с этим транспортером. И не только для стежки, очень хорошо трикотажные ткани им шить, да и вообще, я его редко убираю. И вот только сейчас обратила внимание, что они разные, для вертикальные и горизонтальных челноков. Хотя я его один везде цепляла, и на мамину с горизонтальным, и на свою с вертикальным...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да? наверно такой вот для горизонталки? а то ведь для вртикалки так не одеть( тоже буду им трикотажи шить) спасибо!

      Удалить
    2. Специально сходила попробовала. Одевается такая вилочка на вертикалку.

      Удалить
    3. то есть у тебя такой же? просто который для вертикалки, он же без вилки, там просто палочка. а еще читала, что им не удобно тонкие ткани шить, мол нужна специальная лапка для нежных тканей.

      Удалить
    4. У меня один с вилкой, второй, который шел в комплекте с машинкой, без вилки. И оба подходят и туда и сюда. Разницы никакой не вижу.

      Удалить
    5. хм, зачем тогда мозги пудрят?)))

      Удалить
  2. Ой, Ирочка, для меня пока швейная машинка, как китайская грамота - ниче не поняла! Но всё равно спасибо - начну осваивать новую технику - буду знать, к кому за советом бежать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, да для меня порой тоже китайская грамота, будем вместе осваивать))

      Удалить
  3. Подскажите, как определить горизонтальный челнок или вертикальный?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. у меня горизонтальный, как у всех советских машинок, а если окошко есть стеклянное, то вертикальный)

      Удалить
    2. Я дико извиняюсь, а не наоборот? как у советских машин - это качающийся или вертикальный. Т.о. как у Вас - это вертикальный. Еще раз прошу пардону

      Удалить
    3. Быть может, я так информацию нашла.

      Удалить
  4. Дарья Малоземова права, горизонтальные челноки - это которые используются без шпульки, и расположены они горизонтально, имеют прозрачное окошко.http://shveiburg.livejournal.com/553.html?page=1
    Исправьте пожалуйста статью, не вводите людей в заблуждение.

    ОтветитьУдалить

пишите! пишите! не сдерживайте себя)))